Как решить ситуацию с подачей в суд на алименты отчимом из-за 9 детей и неспособности их обеспечить?
Здравствуйте, Лина. СК РФ допускает возможность взыскивать алименты с совершеннолетних детей, в пользу родителей. Отчим - родителем не является.
Это происходит очень редко.
СК РФ Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.
У него есть супруга и она должна работать и содержать своего мужа. Нужно грамотно возражать в суде.
Лина, помочь можно, надо грамотно в письменном виде возражать против удовлетворения этого иска. Вы можете обратиться за такой помощью к одному из ответивших Вам юристов.
Лучше его сразу отговорить от этой идеи, чтобы потом не посещать судебные органы и не составлять возражения.