LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.06.2022, 23:34

Права собственника жилья в МКД - нужно ли получать разрешение на использование общего имущества?

Вопрос №19473345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2022, 23:34
Я собственник жилья в МКД, в статье 36 и 37 ЖК у меня есть право собственности на общее имущество, на лифт, лестничную площадку, коридоры лифтовые, чердаки и крыши и т.п. Должен ли я каждый раз проводить общее собрание, просить разрешение собственников жилья, на пользование лифтом или пройти по лестнице посетить чердак или крышу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 44 жк РФ собственники момещений в мкд принимают решение в отношении общего имущества МКД, на общем собрании собственников помещений в МКД. К общему имуществу относится конструкции дома, лифтовые шахты, лестницы, лифтовые подъезды, крыши, подвалы ит.д.

Нужно мне, при использовании общего имущества МКД, собирать общее собрание по вопросу моржно ли мне пользоваться лифтом либо лестницей или крышей или подвалом?

21.06.2022, 23:57

Общее собрание собирать не нужно.

22.06.2022, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, что у вас за проблема. Но проходить на чердак и крышу нельзя по причине антитеррористические мер. После многих терактов приняли решение запирать чердаки и выходы на крыши.

21.06.2022, 23:43

Доступ на чердак и крышу с согласия ст. по дому.

21.06.2022, 23:45

В соответствии со ст. 44 жк РФ собственники момещений в мкд принимают решение в отношении общего имущества МКД, на общем собрании собственников помещений в МКД. К общему имуществу относится конструкции дома, лифтовые шахты, лестницы, лифтовые подъезды, крыши, подвалы ит.д.

Нужно мне, при использовании общего имущества МКД, собирать общее собрание по вопросу моржно ли мне пользоваться лифтом либо лестницей или крышей или подвалом?

21.06.2022, 23:57

Общее собрание собирать не нужно.

22.06.2022, 00:10