Москва, 12.02.2019, 13:51

Вопросы пользования крышей и размещения антенн - компетенция собрания собственников жилья

Вопрос №15276191 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 13:51
Входит ли в компетенцию собрания собственников жилья в многоквартирном доме вопрос о пользовании крыши собственником квартиры, размещении собственником квартиры антенны на крыше без изменения конструкции крыши?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не нарушает прав др. собственн иков. Они обязаны будут доказать, что их права нарушены

от противного-собрание запретило собственнику ставить антенну на пустую крышу где много места, которой никто не пользуется и ничьи права не могли быть нарушены установкой его антенны. Тем самым нарушены его права по закону как собственника. Это не проходит. Ваша некомпетентность.

26.02.2019, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день

Да Дмитрий, входит. Вы можете инициировать внеочередное собрание и указать повестку дня которая вас волнует. Либо если вашим домом управляет компания, то написать заявление к ней, вопрос вот только о чем. Антенну вы ведь уже установили, крышей вы пользуетесь. Вообще ваш вопрос не понятен, вернее последствия, т.е. какого результата хотите добиться, том более что вы свой вопрос как минимум уже на 2 х сайтах задали)).

12.02.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
ответ неверный. не входит. Это не юрист либо диплом купленный
. на этом сайте больше половины "юристов" некомпетентны, много мошенников что звонят после обращения по бесплатному номеру сформулировать вопрос не хотят и тупо предлагают приехать на "консультацию" , несут ересь типа крыша в доме принадлежит жэку

Здесь много псевдоюристов с неверными ответами.

24.02.2019, 17:09

Ну если вам не нравиться что то вы же вправе выбрать другого, которого для себя посчитали компетентным.

Никто же к вам не навязывается.

24.02.2019, 17:11

Вас не выбирали. Как и других что пишут неверные ответы Вам не стыдно показывать свою неграмотность?

24.02.2019, 17:14

Здоровья вам. Халява, чурь меня)))

24.02.2019, 17:17

Все верно, крыша общее имущество МКД, какого ответа Вы хотели еще услышать?

Решение необходимо..

24.02.2019, 19:23

Общее имущество перечислено в жк. в том числе лестницы, лифты, чердаки, крыша, подвал, и т д. Собственники не спрашивают друг у друга разрешения о пользовании... жк для собственников имеет верховенство права над др. законами, приказами. Постановлениями. Здесь полно аферистов-псевдоюристов-"адвокатов" с купленными дипломами или без них.

24.02.2019, 23:55

Крыша в соответствии с со ст. 36 ЖК является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому вам необходимо получить согласие всех собственников помещений в вашем доме, либо решить этот вопрос в судебном порядке. Кроме того, п. 2 ст. 247 ГК закрепляет, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Поэтому, если необходимые согласования (с радиочастотным центром) пройдены, я считаю вы имеете право на предоставление вам в пользование части крыши для ваших целей. Но согласие, по закону, необходимо.

25.02.2019, 08:17

Если не нарушает прав др. собственн иков. Они обязаны будут доказать, что их права нарушены

от противного-собрание запретило собственнику ставить антенну на пустую крышу где много места, которой никто не пользуется и ничьи права не могли быть нарушены установкой его антенны. Тем самым нарушены его права по закону как собственника. Это не проходит. Ваша некомпетентность.

26.02.2019, 00:26