Можно ли получить налоговый вычет при работе по договору ГПХ и со взятой ипотекой на имя супруга в декрете?
В феврале 2022 г приобрели квартиру в ипотеку с первоначальным взносом в размере мат. капитала, я нахожусь в декрете и являюсь по документам собственником квартиры, квартира приобреталась в официальном браке.
Муж много лет работает по договору ГПХ. Вопрос: может ли муж подать на налоговый имущественный вычет?
Анастасия, здравствуйте!
Если квартира куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на одного из супругов-она считается общей совместной собственностью.
Оба супруга с 2014 года имеют право заявить и получить вычет в предельной сумме 2 млн (260 тыс.) основной и по процентам с 3 млн. (390 тыс.).
Если у вашего мужа право на вычет сохранено, он является плательщиком 13% НДФЛ, то может получить вычет.
Если квартира стоит менее 4 млн., то составляется соглашение о распределении вычета между супругами в любой пропорции.
Может подать, но надо подтвердить, что платили реально по ипотеке и доходы мужа, с которых уплачены налоги подтвердить... Декларация 3-НДФЛ подаётся после НГ...
Да, может подать на вычет.