Как рассчитать зарплату для отпуска после продолжительного больничного?
В такой ситуации отпускные нужно рассчитать исходя из сумм, начисленных за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Если в периоде, который предшествует расчетному, работник не получал зарплату, для расчета отпускных используют зарплату, начисленную за фактически отработанные сотрудником дни в месяце предоставления отпуска (п. 7 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Заработок за отработанные сотрудником дни нужно рассчитать в общем порядке:
Заработок за фактически отработанные дни = Оклад работника: Количество рабочих дней в месяце х Количество отработанных дней
Если сотрудник идет в отпуск в свой первый рабочий день в организации, отпускные следует рассчитать исходя его оклада (тарифной ставки) (п. 8 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 9225. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Руководствуйтесь этим ПП.
Я это и так знаю! Для расчета тогда брать более ранний период или нет?