Как рассчитать зарплату для отпуска после продолжительного больничного?

Работник находился на больничном 12 месяцев, затем идет в отпуск. Вопрос: какую зарплату брать для расчета отпуска, ведь за последние 12 месяцев зарплаты не было?
Лучший ответ

В такой ситуации отпускные нужно рассчитать исходя из сумм, начисленных за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Если в периоде, который предшествует расчетному, работник не получал зарплату, для расчета отпускных используют зарплату, начисленную за фактически отработанные сотрудником дни в месяце предоставления отпуска (п. 7 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Заработок за отработанные сотрудником дни нужно рассчитать в общем порядке:

Заработок за фактически отработанные дни = Оклад работника: Количество рабочих дней в месяце х Количество отработанных дней

Если сотрудник идет в отпуск в свой первый рабочий день в организации, отпускные следует рассчитать исходя его оклада (тарифной ставки) (п. 8 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Хороший ответ. Спасибо!

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Руководствуйтесь этим ПП.

Я это и так знаю! Мне нужно знать брать ли в расчет более ранний период или нет?

Я это и так знаю! Для расчета тогда брать более ранний период или нет?

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034