Нужен ли папе больничный при уходе за детьми, если один из них в больнице?

У нас трое детей, с двойняшками мама в декрете и с одним из них на скорой увезли в больницу, положен ли папе больничный, если с ним остались двое детей 2.5 года и 5 лет.
Лучший ответ

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий.

Спасибо, что проконсультировали!

Если вы в декрете, то да.

Больницам на ссылки на законодательство глубоко фиолетово, увы. Зато не фиолетово на жалобы в минздрав. В Вашем случае лучше уже звонить, а не писать, потому что на письменную жалобу они быстро не сумеют отреагировать.

Напишите статью закона, на которую можно послушать а ться, потому, что в больничном для папы отказывают.

Напишите статью закона, на которую можно сослаться, потому, что в больничном листе для папы нам отказывают.

Ваш ответ не совсем по существу вопроса: папа остаётся ухаживать за двумя здоровыми детьми 2.5 и 5 лет, положен ли ему больничный лист на время нахождения мамы в стационаре с одним из близнецов, с которым она в декретном отпуске?

Больничный лист НЕ положен, ведь никто не болеет

он может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.