Как получить алименты с отца, не имеющего официального источника дохода и собственности?
У отца долг по алиментам, он официально не работает, в собственности у него нечего нет, как я могу получить с него эти деньги? Сумма долга около миллиона рублей.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте взыскания задолженности по алиментам за период просрочки в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок. ... Однако, реально получить какие-либо деньги возможно при наличии официального заработка.
Жалуйтесь приставам. Его могут принудить к обязательным работам, завести уголовное дело и т.д.
К сожалению, но если отец ребенка не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и вы можете сколько угодно привлекать его к административной и уголовной ответственности, но денег не получите. Принудительно его не заставят работать, что бы весь долг погасить, только ненадолго и только после привлечения к ответственности.
Мало информации. Важны детали (наличие т.н. неофициального дохода, состоит ли должник в браке и т.п.).
Если должник - асоциальный субъект, то никак.
Привлекать к ответственности через УФССП.