Севастополь, 22.06.2022, 10:26

Как использовать ст. 51 при вызове на допрос по делу о мошенничестве?

Вопрос №19474136 из г. Севастополь
опубликован 22.06.2022, 10:26
По телефону меня вызывает операции уполномоченный, говорит что на меня написали заявление о мошенничестве. Перед тем как туда ехать, позвонил знакомому юристу, она мне посоветовала воспользоваться ст.51 и ничего не коментировать. Приехал, задавали вопросы, на 90% из них я не отвечал ссылаясь на ст.51. Объяснительную так же подписал ст.51. Опер объяснил, что теперь меня будут снова и снова вызывать, пока я не напишу Объяснительную о происшедшем. Так ли это? И нужно ли было пользоваться этой статьей, не проще ли рассказать как все было, так как вины на мне никакой нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос ни о чем. В ряде ситуаций есть смысл воспользоваться своим правом на 51 статью, в ряде - сразу изложить свою официальную позицию в целях предупреждения необоснованного возбуждения уголовного дела. Не один нормальный практикующий юрист Вам не даст однозначного ответа без должного ознакомления в Вашей ситуацией. Может быть Вы заблуждаетесь в отсутствии вины. У Вас же есть знакомый юрист, который, наверное, знает более чем здесь присутствующие? Иногда бывает легче предупредить уголовное дело, чем затем его прекратить.

22.06.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так на объяснительные вы смело можете не ходить. Ничего не будет.

22.06.2022, 10:28

Нанимайте адвоката и не занимайтесь самодеятельностью.

22.06.2022, 12:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не самый, конечно, лучший вариант защиты. Обратитесь к адвокату за защитой Ваших интересов и в его присутствии пусть с Вас берут объяснение.

22.06.2022, 12:43

Вы дали уже объяснение. В дальнейшем нет необходимости ещё раз объясняться.

Поэтому не должны вызывать до тех пор пока не будет доказательств Вашей причастности, "прикосновенности" к преступлению.

В случае необоснованных вызовов подайте жалобу на действия опера-соседа Прокурору, начальнику полиции или в суд.

22.06.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В следующий раз, когда опер вызывать будет - расскажите ему все как есть. Если на Вас вины нет, то смысл Вам использовать 51 статью? Если вина есть, то ссылайтесь на 51, а еще лучше воспользуйтесь помощью бесплатного адвоката (адвоката по назначению). Если Вы - подозреваемый, то Вам положен по Закону бесплатный адвокат.

22.06.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

По Вашему требованию сотрудник полиции ОБЯЗАН ознакомить Вас с заявлением, которое на Вас подано. Внимательно изучите это заявление. Сделайте фото или перепишите.

Вы упомянули мошенничество, значит в заявлении идёт речь о получении Вами какого-то имущества или денежных средств. После ознакомления с заявлением составьте объяснения таким образом чтобы получение Вами имущества или денежных средств представляло собой гражданско-правовые отношения.

С учётом того минимума информации, который Вы предоставили, более пока добавить нечего.

22.06.2022, 17:28

Сразу отмечу, что выяснилось, что этот опер уполномеоченный живет со мною по соседству и не приходить на объяснительные - скорее всего означает видеть его у себя дома, чего бы мне крайне не хотелось.

22.06.2022, 14:34

ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ, как вы говорите, то зачем отказались от показаний? Значит есть что скрывать.

22.06.2022, 14:38

А,зачем его впускать в квартиру то?

22.06.2022, 14:52

Так получилось, что я предварительно позвонил адвокату и она мне сказала, что все что я скажу будет обращено против меня и посоветовала ничего нет комментировать. Я последовал ее совету, а теперь сомневаюсь. Если меня будут постоянно дергать за объяснениями и не отстанут, к чему это молчание. Другое дело - правильно выстроить свою позицию, чтобы они действительно чего то там не перевернули против меня.

22.06.2022, 14:44

Никто не будет Вас вызывать уже.

Отказались и отказались. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

22.06.2022, 14:53