Как можно выписать сособственника из квартиры, выплатив его долю (она меньше моей), если он не хочет, а я хочу?
Уважаемая Татьяна! Против воли сособственника Вы это сделать не вправе. Единственный законный путь - Вы имеете право распорядиться своей долей в праве собственности (продать, поменять и т.п. ( при продаже и мене необходимо соблюсти право преимущественной покупки - ст.250 Гражданского кодекса ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право) либо на основании ст.252 Гражданского кодекса РФ обратиться в иском о разделе общей долевой собственности ( в этом случае суд вправе (но не обязан) вынести решение о прекращении права собственности Вашего сособственника и возложении на Вас обязанности выплатить ему компенсацию. Только после прекращения права собственности Вы сможете снять бывшего сособственника с регистрационного учета.