Ярославль, 22.06.2022, 13:02

Какой срок действует для предъявления исполнительного листа приостановленным производством?

Вопрос №19474919 из г. Орёл
опубликован 22.06.2022, 13:02
Исполнительное производство приостановлено приставом по ст. 46.1.4, с какого момента на практике течет срок предъявления взыскателем исполнительного листа равный 3 годам? С момента приостановки по данным на сайте фссп уже истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента направления постановления об окончании исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

22.06.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Если пристав окончил исполнение в связи с отсутствием у должника имущества, то срок начинается сначала, опять 3 года.

22.06.2022, 13:07

ИП не приостановлено, а окончено и исполнительный документ обязан быть возвращён взыскателю. Срок начинает исчисляться с даты окончания ИП, данные по таким оконченным ИП отображаются на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

По п. 4 ч. 1 ст. 46 ИП вправе возбудить по истечению 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет. Сроки в 3 года по таким ИП восстанавливаются и начинают исчисляться заново. Если же ИП окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46, тогда "вступает" в действие ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и порой взыскателю уже не остаётся времени для повторного предъявления исп. документа к исполнению.

Как правило приставы поздно направляют документы взыскателю, либо вообще не направляют и взыскатель через суд после фактического получения или не получения документов восстанавливает сроки для предъявления исп. документа к исполнению.

25.06.2022, 13:57

Благодарю за разъяснения. Направления взыскателю? Как это впоследствии доказать?

22.06.2022, 19:08

По номеру почтового идентификатора (ШПИ).

22.06.2022, 19:11

А где отыскать данный номер? Прошло уже 3 года. Сделал запрос через госуслуги, пристав прислал отписку, что ИП закрыто и все.

25.06.2022, 11:24

Номер исполнительного производства можно узнать только у свдебного пристава.

25.06.2022, 11:40

Так я номер ИП знаю, что мне предпринять, чтоб получить доказательную информацию о направлении приставом постановления о приостановке ИП взыскателю.

25.06.2022, 12:51

Каким способом я могу ознакомиться с информацией из архива?

25.06.2022, 15:09

Вы сможете написать заявление в архив.

25.06.2022, 17:12

Здравствуйте. Обязательно напишите письменное заявление на имя начальника архива.

С уважением.

25.06.2022, 19:39