Как оформить езду на машине с номерами ЛНР, привезенной братом из Луганска в РФ?
Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее.
Законодательство предусматривает возможность управления только у того лица, которое ввезло автомобиль. Вы сможете управлять только после того, как брат оформит автомобиль для внутреннего потребления. Чтобы сделать это без уплаты пошлин, ему нужно переехать на ПМЖ (как минимум, получить вид на жительство:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))