Разрешено ли правлению СНТ проводить аудиторскую проверку по жалобам некоторых членов без созыва общего собрания?
Может ли правление снт инициировать аудиторскую проверку, без общего собрания членов снт, по обращению нескольких членов снт? Спасибо.
Здравствуйте, Сергей! Согласно п.4 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос заключения договора на аудиторскую проверку находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если же такой договор уже заключен, то конкретное инициирование аудиторской проверки может быть делегировано и правлению. Если решение общего собрания по этому поводу есть, то СНТ может инициировать такую проверку.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:...
14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;
Это исключительная компетенция общего собрания членов СНТ, а не правления товарищества.
Правление СНТ может лишь внести в повестку общего собрания членов СНТ (очередного или внеочередного) вопрос о проведении аудита товарищества и заключения соответствующего договора с аудиторской организацией. Но решение будет принимать общее собрание.
Члены СНТ без созыва собрания СНТ не могут провести аудит.
Только собрание может инициировать аудиторскую проверку.
- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"