Являюсь собственником 48/100 от двух жилых домов на одном участке площадью 5 соток.
Разделить участок если меньше минимального вам не дадут (не положено по закону).
Однако если вы не зажаты со всех сторон соседями можно чуть чуть прирезать себе участок на законных основаниях (+ не больше минимально предоставляемого размера) - проведя межевание и учтя в Роснедвижимости и (или) ФГУ ЗКП фактический больший размер.
Я так понимаю минмальный размер составляет 3 сотки. Тогда если будет более 6 (но не более 9) - вначале сможете учесть долях общий участок а потом его разделить.
Что касается второй части вопроса:
выделить отдельные помещения из долей вы конечно сможете, составив соответствующее между собой соглашение и внеся изменения в техпаспорт.
Но имейте ввиду что изсодя из принципа единства судьды земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости в принципе такой ситуации не должно быть (хотя на практике встречается).
Т.. должно быть: если дом в долях то и участок д.б. в долях.
Если дом разделён на отдельные объекты недвижимости и помещеня, то и зем участки должны быть разделены (если участок является делимым)