Я пенсионерка имеют ли право судебные приставы наложить арест на мою пенсию в размере 50%
Здравствуйте! Согласно пункта 9 части 1 статьи 101 " Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022), - взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно части 2 статьи 99 того же Федерального закона, - при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пенсия к таким "иным доходам" относится.
Однако, по смыслу ч. 2 ст. 99 указанного Федерального закона во взаимосвязи с его ст. 4 конкретный размер удержания из доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст.
То есть при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, нужно оценить вашу ситуацию с позиции обеспечения вам нормального существования, и реализацию ваших социально-экономических прав, от которых зависят пределы возможного взыскания.
Таким образом, вам нужно обратиться лично к юристу в г. Казань, и обсудить с ним вопрос и перспективу обращения в суд, с целью уменьшения взыскиваемой суммы.
.