Как отреагировать на запреты и угрозы со стороны неофициального родственника?

Имеет ли право, мой отчем запрещать мне что-то делать, а если сделаю начать угражать мне и моей маме мол,"я вас прибью и вывезу" и тп. Оскорблять, хотя он не является ни моим опекуном, ни официальным мужем моей мамы?
Лучший ответ

Добрый вечер. Не важно отчим или нет, оскорбять, унижать запрещать никто не имеет права. Советую вам зафиксировать его угрозы на телефон, хотя бы звук. После этого можно смело обращаться в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ-угроза убийством.

Здравствуйте, нет конечно, он для вас никто. Можете смело писать заявление на него в полицию, за угрозы, побои и т.д.

Наконец-то все понятно, благодарю!