Расчет тарифов в 5 домах с разным количеством квартир и услугами

Есть ТСН. В ТСН 5 домов, у каждого свой адрес. Как правильно рассчитать тариф для каждого дома? Во всех домах разное кол-во квартир и некоторые услуги, например, предоставляются только в двух из пяти.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В таком случае Вам в помощь следующие НПА:

ст.153-158 ЖК РФ, Приказ Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

При расчете тарифов должна быть обеспечена диффференциация в зависимости от вида дома, наличия инфраструктуры, оказываемых услуг и других факторов.

Нужно будет провести общее собрание каждого МКД. ст.44, 46 ЖК РФ.

Установить тарифы по видам услуг.

Виды услуг будут различны для жителей домов (наличие или отсутствие лифта, наличие или отсутствие уборки мест общего пользования и т.д.), поэтому таким путем обеспечивается их дифференциация.

Порядок установления и применения тарифов регламентируется ст.153-158 ЖК РФ, а также Приказом Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. N 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Анастасия, добрый день.

Такая ситуация встречается.

Тариф на содержание МКД - стоимость единицы коммунальной услуги или ресурса, потраченного на выполнение работ по обслуживанию общедомового имущества.

Вопрос регулируется ст. ст.153-158 ЖК РФ

Вам для каждого дома, по конкретному адресу, надо рассчитать тарифы за конкретные пункты по выполняемым услугам и работам.

Пункты, которые могут быть:

ремонт лифтов и мусоропроводов;

содержание придомовой территории и построек;

отопление общих помещений (подъездов, подвалов и т. д.);

электроснабжение общих помещений (в т. ч. освещение подъездов);

водоснабжение;

услуги ремонтных организаций;

услуги дворников и уборщиков.

Тариф на услуги рабочих определяется в зависимости от объема выполненных работ, временных нормативов для каждого вида работ и размера почасовой оплаты труда рабочих.

Общая сумма платы за ремонт и содержание дома определяется по формуле:

P = T*S (kv) + N*S (o)*S (kv)/S (d), где T – тариф, утвержденный ТСН, S (kv) – площадь квартиры плательщика, N –норматив оплаты услуги, S (o) – площадь общих помещений, а S (d) – суммарная площадь всех помещений многоквартирного дома.

______

pravo.team

С уважением.