Тюмень, 22.06.2022, 18:38

Брак в стяжке пола - можно ли подать в суд на подрядчика?

Вопрос №19476106 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2022, 18:38
Рабочие сделали в квартире стяжку пола, спустя 1,5 месяца появился брак в виде трещин. При вскрытии оказалось, что стяжка не соответствует требованиям. Договор есть, единственное в договоре написано, что стяжка до 5 см. Могу ли я подать в суд на подрядчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

Вы можете подать иск. По правилам ст. 56 ГПК РФ на вас лежит бремя доказывания нарушений со стороны подрядчика. Можете подготовить предварительное заключение, обратившись в экспертное учреждение (эксперту). Заключение эксперта - основа вашего иска. При сомнениях в выводах эксперта суд назначит судебную строительно-техническую экспертизу, которая и ляжет в основу судебного решения. Все понесенные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

22.06.2022, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Конечно можете подать в суд на подрядчика.

22.06.2022, 18:41

Можно подать, но сначала обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

22.06.2022, 18:41

Да, можете, причем выиграете дело, суд будет на Вашей стороне.

22.06.2022, 19:47

Александр, если работа выполнена некачественно и это можно будет подтвердить в ходе судебного процесса посредством заключения эксперта, то конечно есть смысл обратиться к подрядчику с претензией, а в случае неудовлетворения ваших требований направить исковое заявление в суд. Требования, которые можно предъявить подрядчику указаны в ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

22.06.2022, 19:48

Александр, не советую также заказывать экспертизу качества работ до судебного процесса, так как суд может не учесть его в качестве доказательств и деньги на него будут потрачены зря. Лучше попросите специалиста дать хорошую консультацию. Так будет дешевле.

22.06.2022, 19:52

Да, можете, с высокой вероятностью выигрыша. Сначала претензию направить, (с уведомлением, с описью вложения), если не будет удовлетворено, провести экспертизу и подать в суд иск. Также можете взыскать 50% от присужденной судом суммы в Вашу пользу, моральный вред, все судебные расходы, в том числе за проведенную экспертизу.

23.06.2022, 11:57