Санкт-Петербург, 22.06.2022, 20:26

Учет полевых работ при досрочном назначении трудовой пенсии - возможно ли исчисление 4+2+5 месяцев как один год?

Вопрос №19476412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2022, 20:26
В Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" есть п.7 При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности. Вопрос: работал в течении календарного года 4 меяца в полевой партии на судне, потом перерыв 2 месяца и еще 5 месяев в полевой партии? И так несколько лет. Допускает ли п.7 исчисление льготеого стажа, как 1 год? В документе нет слов о том, что должен быть непрерывный стаж 6 месяцев! Если нет, то на каком основания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Госполин юрист, в вопросе черным по белому написано перерыв составляет 2 месяца. Тема не раскрыта. Результат 0.

22.06.2022, 21:44

Так нужен перерыв 1 месяц. Если ответ не устроил, то не могу же я придумать иное, чем то, что в законе указано.

Вам ответят скоро, так как вы хотите, для того, чтобы получить оплату, не по закону))

22.06.2022, 22:08

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Василий.

К вам возможно применить п.7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О..., так как вы работали на одном и том предприятии

Допускается исчислении стажа как менее 6 месяцев, (не 1 год) , так как за основу берем п.9 правил, перерыв в работе должен был быть не более 1 месяца, а время простоя в стаж не включается в этих же правилах указано.

______________

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

_____________

Согласно правил п.4, 5

в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке.

_______________

Согласно п.7 правил

7. При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

работа от 6 месяцев до одного года - как один год;

работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

_____________

Согласно п.9 правил При переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

__________

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

22.06.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Речь про календарный год.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

[b]То есть описанное условие применяем для каждого календарного года. [/b

Имеем - за каждый год 9 мес. полевой работы - это более 6 мес., то есть год стажа идёт! про непрерывность нет речи - важно суммарное число в год!

22.06.2022, 22:25

Госполин юрист, в вопросе черным по белому написано перерыв составляет 2 месяца. Тема не раскрыта. Результат 0.

22.06.2022, 21:44

Так нужен перерыв 1 месяц. Если ответ не устроил, то не могу же я придумать иное, чем то, что в законе указано.

Вам ответят скоро, так как вы хотите, для того, чтобы получить оплату, не по закону))

22.06.2022, 22:08