Прошу вас проконсультировать нас по данному вопросу: Что нам делать и как правильно поступить?

В 2007 году отец моего мужа Владимир Ярославович умер. В права наследства после смерти отца никто из родственников не вступал. Спустя три года на домашний телефон матери позвонили и спросили отца, на что она ответила, что его нет в живых. Звонившие люди представились работниками банка и уведомили её в том, что в 2006 году отец оформил кредит для покупки мобильного телефона и на данный момент за ним числится долг. Для нас всех это было новостью. Банковские работники попросили погасить долг, на что мать ответила, что ничего не знала и гасить долг не собирается. Звонки стали повторяться все чаще, тогда я попросила мать записать номер звонивших. Позвонив по данному мне номеру, я объяснила ситуацию и мне предложили прислать на их адрес который мне продиктовали копию свидетельства о смерти. Я отправила копию с заказным уведомлением, звонки прекратились. Прошло примерно пол года и нам стали снова звонить и требовать погашения долга, как оказалось совершенно другая фирма. Выслушав нас они также попросили копию свидетельства о смерти. Я отослала вторую копию, звонки не прекратились хотя копию они получили. Теперь они звонят не только на домашний телефон свекрови (она не разговаривает с ними), но и на мой мобильный начиная с самого раннего утра будь то будний или выходной день и требуют погашения долга. Прошу вас проконсультировать нас по данному вопросу: Что нам делать и как правильно поступить?

Лучший ответ

Скорее всего, никакого телефона отец не покупал. Это вас разводят мошенники. Скажете, что обратитесь в полицию и ничего выплачивать не будете. Если обратятся в суд, все равно все сроки давности истекли, даже если покупки и имела место. Никому не отправляете никаких документов. Вам ничего не грозит. А на мошенников жалуйтесь в полицию.