Право обвиняемого на доступ к информации - обязан ли следователь предоставлять всю информацию по делу адвокату?
Обязан ли следователь предоставлять всю информацию (или часть её и какую?) по делу обвиняемому (или его адвокату) по запросу? На практике следователи ничего не предоставляют и адвокат и равно обвиняемый могут лишь всё узнать на ознакомленнии с делом когда всё передаётся в суд. А по закону (если можно дайте ссылки на законодательство) должен ли следователь предоставить адвокату интересующую его информацию о его подзащитном, в случаях, например если адвокат желает узнать подан ли в розыск его подзащитный?
В соответствии с со ст.
Нет, не должен.
Читаем закон об ОРД.
адвокат и обвиняемый знакомится только с теми документами, которые непосредственно касаются обвиняемого, целый рд документов не доступен с той целью, чтобы обвиняемый не мог подстроить свои показания. Если подан в розыск обвиняемый то этот факт будет адвокату известен.
Только при ознакомлении с материалами уголовного дела,но до передачи дела в суд,а до ознакомления, только материалы связанные с обвиняемым можете истребовать и ознакомиться.