Владивосток, 23.06.2022, 10:24

Передам ли я долг отца по наследству? Он живет в доме, оформленном на брата и не имеет имущества.

Вопрос №19477795 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2022, 10:24
Такой вопрос:-у отца большой долг по кредиту. Банк высчитывает с карточки 50 % зарплаты. Но этого не хватит, даже если будут высчитывает ещё 20 лет (т.е. до самой смерти). Имущества, формально, у него нет вообще. Он живёт в доме, оформленном на брата. Отец просто там прописан. Брат ему пасынок, единственный официальный сын - я. У него есть ещё дочь, но она живёт в Приморье. Ей за 30 и он с ними не живёт 28 лет. Перейдёт ли его долг по наследству мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Долг переходит только если принимать наследство. Если принимать нечего, то долг не наследуется.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

23.06.2022, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае вступления в наследство, долг перейдет.

23.06.2022, 10:26

При вступлении в наследство переходят все долги наследодателя.

23.06.2022, 10:35

Добрый день, вам просто не нужно, в будущем, вступать в наследство, тогда задолженность по кредитам отца вам не перейдёт.

Если у отца достаточная большая сумма долга, то возможно стоит рассмотреть вопрос о прохождении процедуры банкротства.

23.06.2022, 12:20

Да, в случае вступления в наследство перейдет. Может банкротиться в определенных случаях.

23.06.2022, 16:14

Здравствуйте! Как правило, одновременно с кредитным договором оформляется договор страхования жизни заемщика. Долгих лет жизни Вашему отцу, но все же если срок действия кредитного договора превысит срок жизни Вашего отца, то страховое возмещение (так как страховой случай наступил) будет выплачено банку и покроет остаток долга. Но, необходимо проверить заключался ли договор страхования жизни Вашим отцом, какие риски застрахованы, какова сумма возмещения.

23.06.2022, 17:32

Очнитесь люди!

Причем тут долги, наследство, имущество, деньги, перейдет-не-перейдет?

Это Ваш отец! Родная кровь!

Он оказался в трудной жизненной ситуации. И у него есть СЫН! И он именно сейчас нуждается в Вашей помощи. Думать нужно сейчас не о том, что у него есть, и чем отдавать будете, а о том, как ему помочь можно. Слова благодарности от близкого человека, Вы не купите ни за какие деньги. Не важно, отдадите вы за него долги или нет, просто, позвоните ему, и спросите: "Папа, чем тебе помочь?". Поинтересуйтесь его жизнью.

23.06.2022, 17:50

Формально, у него вообще ничего нет. Передавать в наследство просто нечего.

23.06.2022, 16:11

Ну значит и долги тоже не передадутся, долг переходит по наследству только в пределах стоимости наследуемого имущества.

24.06.2022, 07:08