Наследство и проблемы кредита при смерти мужа - как защитить имущество?
В расторгнутом браке куплена 1/2 дома, муж умирает, имеются наследники 1 й очереди сын и дочь. На покупку оформлен кредит, жена поручитель. Кредит не плачен 1 год как умер муж. Банк подал в суд на поручителя. Наследство не оформлено, просрочен срок. Если оформлять детям наследство, будут со всех брать за долги. Как лучше поступить?
В случае вступления в наследство, несут ответственность по долгам. Нужно смотреть еще сроки исковой давности.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Часть исковых требований можно оспорить.
Что касается наследников если дом для них будет выступать в качестве единственного жилья, задолженность по кредиту больше 500 т.р (или в этих границах), то можно вступить в наследство и пройти процедуру банкротства.
Поручителю также можно пройти процедуру банкротства. Нюансы, конечно, стоит обсудить, так как не только сумма долга здесь играет роль.
Здравствуйте Светлана Да, конечно, дети помимо имущества унаследуют и долги усопшего.
В любой сложной жизненной ситуации невозможно дать универсальный совет: всё очень индивидуально.
У банка-кредитора практически 100% шансы выиграть судебный процесс.
Со всех наследников долг взысканию подлежит.