Как оплатить расходы по судебному решению - прямой платеж или через банк?
Не правомерны. Можете оплатить любым удобным для вас способом.
Можете оплатить, вся необходимая информация для этого, должна быть указана в решении суда.
Проблема как раз в том, что в решении суда нет никакой информации об оплате. Просто указано: "Возместить банку судебные расходы". На исковом заявлении тоже нет номера счета, куда переводить деньги.
Заявление в банк и списание средств со счета и будет доказательством оплаты.
Исполнительный лист подаётся взыскателем, поэтому если после вступления в силу решения суда банк спишет эти деньги, оснований для направления исполлиста у банка не будет.