Вопрос иска о возмещении ущерба, компенсации морального вреда и принуждении ответчиков к исполнению предписания ЖКС
Здравствуйте, обьеденить в одном иске можно все, кроме " о принуждении ответчиков привести в надлежащее состояние занимаемую ими жилплощадь". Это другие требования и к первоначальным исковым требованиям отношения не имеют. Ущерб это одно, а вот обязать это другое. Но, если вы их укажите в одном иске, судья просто может их разбить на два дела.
ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно такие требования предъявить.
Закон этого делать не запрещает (ст. 3,
И требования связаны друг с другом.
Однако, в части взыскания морального вреда - заявлять не советую, если ответчики физ лица. Моральный вред в таких случаях возмещению не подлежит (ст. 151 ГК РФ)
Здравствуйте, Екатерина! Можно. В исковом заявлении (ст.
Юридические услуги в Санкт-Петербург