Можно ли доказать, что заболевание туберкулёзом в детстве делает вас инвалидом спустя 12 лет, чтобы ваш отец мог выйти на досрочную пенсию?
Добрый день!
Статус инвалида с детства присваивается лицу при одновременном соблюдении следующих условий:
достижение возраста совершеннолетия;
наличие стойкого расстройства здоровья;
травма или заболевание, приводит к расстройству здоровья и стойкому нарушению жизненных функций, возникли до достижения лицом совершеннолетия или являются врожденными
При установлении статуса инвалида, инвалида с детства или при определении конкретной группы, значение имеет степень утраты одной или нескольких жизненных функций. К таким функциям относятся обучение, самообслуживание, контроль поведения.
В Вашем случае имеет место выздоровление от заболевания, то есть условие "наличие стойкого расстройства здоровья" не выполняется. Поэтому экспертная комиссия не признает Вас инвалидом с детства.
В возрасте 18,5 лет, доказать, что являетесь инвалидом детства не получится.