Красноярск, 08.10.2012, 07:46

Муж продал квартиры, не имея на них права - история оформления сделки и ее недействительности в процессе развода

Вопрос №1947860 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2012, 07:46
Я разрешила нотариально своему мужу продать квартиры купленные в браке. Квартиры он продал и, сказал купил долевое. 2011 год-развод. При котором выясняется, что собственником квартир стала сестра, и никакого купленного долевого у мужа нет. Вопрос о признании сделки недейстительной и разделе данных квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кира!

Сделки недействительными Вы вряд ли признаете, а вот попробовать 1/2 от их продажи получить можно, наймите адвоката.

08.10.2012, 15:47

Кира, в Вашем случае нужно обращаться за юридической помощью к адвокатам либо к юристам, реально в таком случае нужно настаивать на возврате вашей части денежных средств.

с Уважением,

08.10.2012, 07:48

Кира, здравствуйте! Вы дали свое нотариальное согласие на продажу указанных квартир. Соответственно, сделки прошли в соответствии с законом, и я лично не вижу оснований для признания их недействительными.

Что касается требования о взыскании половины вырученных от продажи денежных средств - тут тоже все не так просто, так как сделки были заключены в период брака, и бывший супруг вполне может утверждать, что деньги пошли в бюджет семьи и были потрачены на нужды семьи..

Также Вы не указали, когда состоялась продажа квартир (в каком году).

Вам, действительно, хорошо бы обратиться к юристу на очную консультацию. Может, и есть шанс взыскать деньги.

С уважением,

Харченко О.В.

08.10.2012, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Мне кажется это его задача: доказать на что он потратил данные деньги, в бюджете семьи их точно не было: после продажи квартир я в кредит купила машину, стоимость котоой составила 5% от суммы проданных квартир, и сама платила за нее 2,5 года.

думаю у вас (согласно вашего изложения) очень мало шансов признать сделку недействительной, к сожалению

08.10.2012, 11:38

После продажи квартир я попросила купить мне машину, на что мне было сказано: денег нет. Я пошла взяла кредит , купила себе машину (который составил около 6% от суммы, вырученной за квартиры и выплачивала его 2 года. Что еще может являться доказательством того. что деньги не были потрачены на семью (еще раз повторю: сумма с продажи ТРЕХ квартир каждая примерно 2 млн руб.)

08.10.2012, 12:54

это не является доказательством, что вы деньги с продажи не потратили куда либо, а на машину заняли у банка.

08.10.2012, 13:04

Это может являться одним из доказательств,которое Вы можете представить суду,а уж суд,будет давать ему оценку. Кстати а как там вообще насчет сроков исковой давности,которые в данном случае составляют 3 года,с учетом "а квартиры и выплачивала его 2 года. " могли и истечь.

08.10.2012, 14:08