Проживание родственника в муниципальной недвижимости и расторжение договора с управляющей компанией
Статус недвижимости-социальный наем, который был оформлен на мою маму.
Правообладатель недвижимости на данный момент: Администрация поселка
Но я не проживаю по этому адресу с 2012 г. а проживаю в п.Салемал (временную регистрацию прилагаю).
На мое имя заключен договор с управляющей компанией
После смерти моей матери в.2020 году, в квартиру въехал мой брат-В квартире на сегодняшний день прописаны трое: Я. мой брат и его сын. На данный момент задолженность за коммунальные платежи по лицевому счет составляет 85 374,20 р Проживающий в квартире мой брат с семьей, за коммунальные платежи платить категорически отказывается.
Суть вопроса:
На каком основании в квартире, которая принадлежит муниципалитету проживает мой брат, и что мне необходимо сделать, что-бы расторгнуть договор с управляющей компанией и на мое имя перестали начисляться коммунальные платежи?
Заранее благодарен за ответ.
Здесь все зависит от того, что Вы действительно хотите. Вы можете выписаться из квартиры и даже с долгами по коммуналке, Вас снимут с регистрационного учёта. Если Вам важна квартира, и Вы хотите выписать брата, то бой будет долгим. Сначала Вам нужно направить запрос в администрацию и запросить информацию об основании заселения Вашего брата. Если считаете основание незаконным, то обращайтесь в суд. Потом необходимо подготовить обращение в администрацию и УК о разделении лицевых счетов. Если откажут придётся идти в суд. То, что Вы там не проживаете, не является основанием не платить за коммунальные платежи-отопление, текущий ремонт, содержание, придётся оплатить.
Подавайте иск о выселении и иных требований. Оснований для вселения и проживания нет у брата.
Вам нужно сняться с регистрационного учёта в этой квартире и коммунальные услуги то на Вас начисляться не будут. Пока Вы прописаны там, то обязаны платить, даже если не проживаете. Пункт 11 статьи 155 ЖК РФ.