Установлен новый срок действия заграничных молдавских паспортов - что нужно знать?
Скажите пожалуйста у меня 7 июня заканчивается паспорт загран молдавский на странице посольства в разделе новости нашол эту новость о законе.
Правительством Республики Молдова принято решение о продлении до 30 июня 2023 срока действия всех заграничных молдавских паспортов, у которых истёк или истекает срок в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2022 г. Указанное решение вступило в силу с 1 июня 2022 года.
Следовательно, начиная с 1 июня 2022 срок действия заграничных молдавских паспортов, относящихся к вышеупомянутой категории, автоматически продлевается без изменения даты истечения их срока действия и без применения дополнительной печати о продлении срока действия данных документов. Соответственно, владельцам вышеупомянутых заграничных паспортов не потребуется выполнять никаких дополнительных формальностей ни в национальных компетентных органах, ни в молдавских дипломатических и консульских представительствах за рубежом.
Вышеупомянутые заграничные паспорта могут быть использованы в обычном режиме в целях пересечения государственных границ, а также для других законных действий, в том числе связанных с правом на проживание или выполнение необходимых формальностей для получения такого права.
Подскажите мне надо менять паспорт и действительно ли этот закон.
Лучший ответ
Сергей,
дело в том, что это закон Молдавии, но вы то в России? Не могу сказать, как будут наши органы относится в просроченным загранпаспортам. Посмотрим...)))