Закончил первый курс колледжа с отсрочкой, хочет поступать в ВУЗ, но что будет с армией?

Сын заканчивает первый курс колледжа, была отсрочка от армии. В прошлом году не прошел порог по химии, нынче пересдал. Хочет поступать в ВУЗ по этой же специализации. Будет ли продолжение отсрочки или 2 ая отсрочка? Или призовут в армию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Милена!

На все время обучения в колледже даётся отсрочка. После колледжа отсрочка для вуза уже не предоставляется. Потому что это отсрочки одного типа — а она после школы положена только один раз.

Хороший ответ. Спасибо!

Будет отсрочка, так как он имеет право получить высшее образование.

Здравствуйте, Милена.

Вынужден вас огорчить.

Чтобы не утратить отсрочку, которая ему уже была предоставлена для получения профессионального образования в колледже на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе", сыну придется продолжать обучение в колледже.

Проблема в том, что отсрочка предоставляется однократно, либо для колледжа, либо для ВУЗа и не предусматривает ее использование сначала в колледже, а потом в ВУЗе. Вторая отсрочка не предусмотрена.

В этой ситуации единственный выход - добиваться освобождения от призыва по состоянию здоровья и получения категории В. Обращаться в различные компании и фирмы не рекомендую, потеряете время, немалые деньги и закончится это дело призывом. Лучше получите однократно консультацию специалиста по вопросу в каком направлении пройти обследование и самостоятельно пройдите его для поиска непризывного заболевания.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Здравствуйте. Отсрочки в ВУЗе не будет, т.к. ваш сын уже воспользовался правом на отсрочку для обучения в колледже.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Будет эта же отсрочка или вторая?