Могу ли я подарить свою квартиру маме для защиты от претензий супруги?
Если квартира куплена в браке, то её нельзя назвать "своей". Половина уже принадлежит супруге.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Нет не можете подарить маме, так как квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Жена в такой ситуации может признать сделку недействительной. Кроме того при оформлении сделки потребуется ее письменное согласие.
Здравствуйте!
Если квартира куплена в браке, без согласия жены вы ее не подарите.
Подарить квартиру маме Вы сможете без предоставления согласия супруги.
Отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации прав.
Но супруга сможет оспорить такую сделку в судебном порядке, и однозначно выиграет такой спор.
По общему правилу это является совместно нажитым имуществом, поэтому сделать Это будет затруднительно.
Здравствуйте!
Квартира купленная в браке является общей совместной собственностью супругов не зависимо от того на чье имя она оформлена.
Зарегистрировать договор дарения Вы сможете без согласия супруги. Но такая сделка будет оспоримой в течении 3-х лет. И соответствующая запись об этом будет сделана регистратором в ЕГРН.
Обратную сделку (от мамы на Вас) в течении 3-х лет совершить не сможете по причине оспоримости.
Александр, это надо было делать до ее покупки, сейчас она является совместно нажитым имуществом.