Является ли нарушением прав обвиняемого при ознакомлении с обвинительным актом без защитника по ч 1 ст 157
В соответствии со ст.225 УПК РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом. Безусловно, это ознакомление должно быть совместным, если от обвиняемого нет заявления о возможности раздельного с защитником ознакомления. Поэтому, если такого заявления нет - думаю, допущено нарушение права на защиту.
Алексей, это однозначно грубое нарушение, как бывший прокурорский работник говорю. Нарушение права на защиту, странно даже..
Да, это может считаться нарушением прав, если не было защитника при ознакомлении с актом.