Может ли дочь от первого брака (совершеннолетняя и не инвалид) отсудить часть квартиры?
Уважаемая Инна!
По вопросу №1: да, приобрести квартиру на имя несовершеннолетнего вполне возможно. Если сын не достиг 14 лет - кто-либо из родителей выступает в договоре его законным представителем без специальной довоеренности. Если сыну от 14 до 18 лет - он подписывает договор самостоятельно, но в договоре указывается, что он действует с согласия законного представителя (родителя), который завреяет это своей подписью.
По вопросу №2: при наследственных спорах всегда существует шанс признать завещание недействительным, и соответственно, дочь Вашего мужа от первого брака может получить часть квартиры. Какова вероятность этого - точно сказать невозможно.