Имеет ли право ремонто-строительная организация оценивать жилье после затопления?
Оценку представленным сторонами в дело доказательствам дает в окончательном итоге судья. Т. е. он проверяет законность этих доказательств, их допустимость, относимость и достаточность.
Но как минимум, должен быть оригинал сметы, свидетельство о допусках этой организации к осуществлению таких видов деятельности как проектирование и составление смет (выдает саморегулируемая организация строителей вместо строительной лицензии), желательно предоставление диплома об образовании сметчика, который составил смету, доказательство того, что юрлицо вообще существует (например актуальная выписка из ЕГРЮЛ).
В противном случае правильность такой смету можно ставить под сомнение, а копию без подлинника вообще исключать из доказательств по делу.