Нужна ли смета ликвидации ущерба для подачи искового заявления?
В квартире у соседа сверху из системы отопления вырвало давлением кран и залило нашу квартиру. Нам строительная компания представила смету ликвидации последствий - 60000 а соседу Горжилпроект - 12000. какая организация имеет право оценивать ущерб для суда? Или только суд вправе назначить эксперта. Нужна ли смета ликвидации ущерба для подачи искового заявления?
У вас есть оценка - это достаточное основание для подачи иска, уплаты госпошлины. В случае, когда есть две противоречащие оценки - суд по ходатайству стороны назначает судебную экспертизу. Судебная экспертиза проводится на основании определения суда и, как правило, является основанием для окончательного решения (проводится, в отличие от оценки, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомио ложного заключения).
Рассчитать госпошлину и распечатать готовую квитанцию для сбербанка можно здесь:
Удачи!