Пользователь 9111.ru
Волгоград, 23.06.2022, 23:59

Вопрос. Могу ли я сделать возврат сматрфона надлежащего качества, если 7 дней с дня доставки товара не прошли?

Вопрос №19480229 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2022, 23:59
Вопрос. Могу ли я сделать возврат сматрфона надлежащего качества, если 7 дней с дня доставки товара не прошли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Обращайтесь к продавцу, только письменно и требуйте возврата денежных средств. На Вашем экземпляре заявления пусть поставят отметку с датой получения.

24.06.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ДА, можете вернуть товар.

24.06.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно действующему законодательству смартфон является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"), такой товар по закону можно вернуть в случае наличия неисправности.

24.06.2022, 01:43

Я забыл дописать, что товар был куплен в интернет магазине (яндекс маркет) можно пожалуйста ответ?)

24.06.2022, 00:13

Здравствуйте. Если это интернет - магазин, то у Вас есть право возврата в течение 7 дней.

С уважением.

24.06.2022, 10:15

7 дней - это если товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА! Если не надлежащего, то действуют требования ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей".[quote][Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

/quote]

24.06.2022, 18:18