Подлежит ли возврату кровать, надлежащего качества, если с момента покупки прошло 20 дней, а с момента доставки всего 5 дней.

Вопрос №12148494 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2017, 16:22
Подлежит ли возврату кровать, надлежащего качества, если с момента покупки прошло 20 дней, а с момента доставки всего 5 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если у вас имеются документы доставки товара, то вы можете опираться ст. 26.1. ЗЗПП.

В вашем случае, срок со дня доставки товара для его возврата 7 дней.

13.02.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, необходимо читать условия договора, а вернее доставки. Если там прописаны сроки доставки и они не нарушены, то вернуть не получится. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

13.02.2017, 16:30

А как же постановление правительства РФ №55, о том, что мебель бытовая надлежащего качества не подлежит возврату и обмену?

13.02.2017, 16:44

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

""

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Кровать вернуть НЕЛЬЗЯ, если она надлежащего качества.

13.02.2017, 16:55

Елена, еще подскажите, кровать точно относится к "мебель бытовая (гарнитуры и комплекты)"?

13.02.2017, 17:12

Суды исходят вот из этого:

Из Систематического Товарного словаря:

"63. Мебель

Мебель мягкая, полумягкая, жесткая и плетеная: стулья, кресла, диваны, оттоманки, тахты, софы, кушетки, столы (обеденные, кухонные, письменные, для радио и телевизоров, шахматные, телефонные, журнальные, туалетные), буфеты, серванты, секретеры, горки, шкафчики посудные, комоды, шкафы для одежды, белья и книжные, табуретки, тумбочки, этажерки, вешалки, кровати деревянные и металлические (никелированные, частично никелированные, крашенные, с деревянными спинками), диваны-кровати, кресло-кровати, матрацы пружинные, ширмы, шезлонги, книжные полки. Детская мебель. Раскладные кровати. Кровати складные и разборные. Мебель из лозы, мебель дачная раскладная с брезентовой обтяжкой, стеллажи с мебельной отделкой, мебель на металлических каркасах с гигиеническим покрытием.

Гарнитуры спальные, столовые, кабинетные, кухонные и другие. Наборы мебели. Трюмо и трельяжи.

Банкетки, подставки-скамейки, полки, манежи складные, столы сервировочные."

13.02.2017, 17:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских