Как подать в суд на работодателя за задержки зарплаты и защитить свою кредитную историю?
Можно ли подать в суд на работодателя, за систематические задержки заработной платы? Дело в том, что задержки были неоднократны, но на срок не больше 10 дней, но последний раз мне должны были оплатить за апрель 6 мая, но выплатили 3 июня, затем я с 14 июня, пошёл в отпуск, отпускных нету, хоть сегодня уже 24 июня, так же и за май не выплачена заработная плата, которую должны были выплатить 10 июня, из-за этих задержек у меня испортилась кредитная история.
Здравствуйте, Александр. Да, можете. Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Кроме того, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да вы можете предъявить иск стст
Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.