Могут ли пристава арестовать зарплатную карту, если работадатель производит удержание.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении должника на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, может наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если при этом на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с этого должника уже удерживают по месту работы 50% от зарплаты, тогда он вправе с ссылками на статьи 50, 99 этого Федерального закона подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя обоснованное заявление с приложением нужных доказательств о снятии ареста с его счета в банке (а не с банковской карты). Более подробно об этом Вы можете внимательно ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, есть у пристава такое право.
Если работодатель производит удержание по исполнительному листу, то по тому же исполнительному листу приставы уже не могут взыскивать, накладывать аресты.
А если они и так удерживаю не оставляя даже прожиточный минимум. Что тогда делать.
Здравствуйте Мария
Следует подать жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а если не подействует с требованием в суд.
Списывать все 100% зарплаты в счет погашения долга категорически недопустимо. Вам надо запросить в бухгалтерии по месту работы справку, подтверждающую удержания из заработной платы. Кроме того, понадобится получить в банке выписку, в которой будут указаны суммы регулярных платежей. С этими двумя документами Вам необходимо будет прийти к судебному приставу, и он должен будет принять соответствующее процессуальное решение, в соответствии с ФЗ-229 Об исполнительном производстве.