Как избежать налогов при переходе квартиры в подарок?
Моя мама купила в собственность квартиру три года назад, теперь она хочет мне её подарить, через какое время это можно сделать, чтобы не платить налоги? Спасибо.
Добрый день!
Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Здравствуйте!
При дарении срок владения не имеет значения, мама в любом случае налог не платит.
Обычно при дарении налог платит не даритель, а одаряемый, но в случаях, когда дарение между близкими родственниками, одаряемый от налога освобождается.
То есть вы уже можете заключать договор. Налог никто из вас платить не будет.
Нотариус вам НЕ НУЖЕН.
Составить договор можете у любого юриста (если потребуется такая услуга, можете обращаться ко мне в чат).