Как избежать налогов при переходе квартиры в подарок?
Добрый день!
Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Здравствуйте!
При дарении срок владения не имеет значения, мама в любом случае налог не платит.
Обычно при дарении налог платит не даритель, а одаряемый, но в случаях, когда дарение между близкими родственниками, одаряемый от налога освобождается.
То есть вы уже можете заключать договор. Налог никто из вас платить не будет.
Нотариус вам НЕ НУЖЕН.
Составить договор можете у любого юриста (если потребуется такая услуга, можете обращаться ко мне в чат).