Магадан, 24.06.2022, 15:35

Как быстро работодатель должен оплатить переезд и провоз багажа работнику из районов крайнего севера на постоянное место жительства?

Вопрос №19482009 из г. Магадан
опубликован 24.06.2022, 15:35
В течении какого времени после увольнения, работодатель должен оплатить переезд и провоз багажа работнику, из районов крайнего севера, на постоянное место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о работнике, то в Законе так

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

24.06.2022, 16:40

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 (последняя редакция) не устанавливает конкретный срок обращения для компенсации расходов Из чего следует что вы имеете в любое время обратиться в организацию для решения вопроса по компенсации ваших расходов, если вы уже переехали и и имеете на руках документы подтверждающие ваши расходы.

24.06.2022, 15:38

Это закон, если человек приехал на север, устроился на работу, тогда ему в течении года со дня заключения договора оплачивают расходы на периез!

У меня другой вопрос:

Я уволилась с работы, и уехала из районов крайнего севера в црс, в течении какого времени я могу предоставить документы работадатель, на оплату багажа?

Какие для этого есть сроки?

24.06.2022, 17:04

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034