Кто оплачивает провоз багажа при переезде на постоянное место жительства и срок исковой давности для оплаты?

Я проживаю в районе крайнего севера, работала в бюджетном учреждении, сейчас на пенсии. Кто должен оплатить провоз багажа, если я выезжаю в другую местность на постоянное место жительства? Есть ли срок исковой давности по оплате провоза багажа уволенному работнику?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо обратиться к руководству бюджетного учреждения из которого Вы уволились в связи с выходом на пенсию. Из какого бюджета финансировалось учреждение в котором Вы работали в вопросе не указано. Тем не менее, в данном случае если трудовые отношения прерваны давно, то все зависит от условий Коллективного договора или локального нормативного акта изданного в соответствии со статьей 326 ТК РФ. В ОАО "РЖД", например данной льготой можно воспользоваться в течение года со дня увольнения.

В соответствии со статьей 326 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Всего хорошего.