Компенсация расходов на перевозку личного автомобиля и багажа при переезде из Крайнего Севера в связи с увольнением

Вопрос №17400352 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2020, 10:32
Подлежат ли компенсации расходы по провозу личного легкового автомобиля, осуществленного транспортной компанией, при переезде из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в связи с увольнением. Как компенсировать расходы при таком переезде, если помимо автомобиля работник осуществил через транспортную организацию и провоз дополнительного багажа с личными вещами. То есть получился провоз багажа в два этапа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса непонятно имеете ли Вы статус военнослужащего или Вы обычный гражданин.

И в том, и в другом случае возможность компенсировать расходы в том числе за провоз дополнительного багажа с личными вещами, в том числе в два этапа имется.

Если Вы обычный гражанин, то обращаетесь через Пенсионный фонд с предоставлением оправдательных документов.

ст.326 ТК РФ

ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Если Вы военнослужащий, то несколько иной порядок и правово регулирование.

Берите справку о неиспользовании ВПД на контейнер и перевозите. Чеки предъявляете в военкомат

ст.3, п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

24.05.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подлежат к оплате расходы по провозу личного имущества к избранному месту жительства. См. Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 201-КГ 16-4

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления.

Исходя из правового статуса военнослужащих, обусловленного в том числе условиями прохождения военной службы в месте, отличном от избранного места жительства после увольнения с военной службы, в п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" закреплено право военнослужащих при увольнении на перевоз на безвозмездной основе личного имущества к избранному месту жительства.

При получении отказа в оплате за перевоз автомобиля, обжалуйте его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Инна!

Подлежат, если вы относитесь к военнослужащим.

Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

24.05.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, говорю на своем личном опыте, если вы военнослужащий уволенный, то при исключении из списков личного состава, надо взять справку р неиспользовании ВПД на контейнер, потом перевозите вещи хоть в 10 этапов, важно чтобы масса не превысила 20 тонн, собираете все чеки и при постановке на учет в военкомат предъявляете их вместе со справкой о неиспользовании впд, вся процедура основана на Фз о статусе и ПМО 815.

Если вы гражданский человек, то оплата происходит через пенсионный фонд схема таже, только нет справок о неиспользовании впд, я так делал своей теще она переехала в спб из иркутской области.

24.05.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Инна

Для получения компенсации вам необходимо предоставить проездные документы (билеты), документы (квитанции), подтверждающие их оплату; договор на перевозку груза, товарно-транспортные накладные, счет на оплату, документ (квитанцию), подтверждающий его оплату, и т.п.; документы, подтверждающих факт родства с членами семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.п.).

Согласно части третьей ст. 326 ТК РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачиваются стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа

из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I).

www.google.com

24.05.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1.2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , Вы имеете право на компенсацию расходов по провозу легкового автомобиля, который принадлежит вам.

Так как он является вашим имуществом, а при увольнении на перевоз на безвозмездной основе личного имущества к избранному месту жительства.

Всего доброго.

24.05.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить свой вопрос. Речь идет НЕ о военнослужащем и НЕ о пенсионере. Переезжает работник бюджетной сферы.

24.05.2020, 13:06

Если с работодателем этот момент не был оговорен - никаких компенсаций не будет.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться... обязанности... работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также... обязанности... работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

Законодательно же бывший работодатель бюджетной сферы не обязан компенсировать расходы уволенного, связанный с переездом.

24.05.2020, 13:11

Подлежат компенсации перевоз богажа до 5 тонн, 326 ТК РФ, ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Ответ понятен?

24.05.2020, 13:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если Колдоговором или трудовым договором она не предусмотрена, то компенсациит не будет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.05.2020, 13:26

Еще раз здравствуйте Инна

Вам положена компенсация

Даже если провоз был двумя способами в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 07.03.2016) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах,...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 июня 2008 г. N 455

1. Настоящие Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники учреждений), и членов их семей.

Также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2009 N 659, от 17.12.2010 N 1045)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

(

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза,

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

6. В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящих категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета.

24.05.2020, 13:31