Можно ли ездить на авто с украинскими правами после получения гражданства РФ и замены на бессрочные?
У меня такой вопрос: у меня украинские права, которые не имеют срок действия, первые права я получила в 1991 г. и заменила на бессрочные в 2008 г.. Я получила гражданство РФ в 2018 г.. Могу ли я ездить на автомобиле и оформить на себя автомобиль и попадают мое ВУ под ст.41, приложение 6 Венской Конвенции? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, если иностранные права использует гражданин РФ, тогда для граждан России замена иностранных прав на российские права обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации ТС. Правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы (Постановление ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018). За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.
Хотелось бы поподробней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))