Проблемы с регистрацией после оформления ипотеки на комнату в Сбербанке - Как решить ситуацию?
Оформили ипотеку на комнату в сбербанке. Все документы подписаны, деньги на аккредитиве до акта приема передачи комнаты. В ходе регистрации в росреестре выяснялось что на комнате запрет на регистрацию. Какие дальнейшие действия?
Сбер такие вещи, как правило, контролирует и не допускает. Если собственник не снимает ограничения, тогда отказывайтесь от сделки. Может так быть, что ограничения наложил СПИ по задолженности, то может быть можно её закрыть вашим платежом.
Снимать запрет. Если запрет невозможно снять, то придется расторгать сделку. Продавец должен был знать, что наложен запрет, но скрыл данный факт, теперь он должен максимально быстро снять его.
Елена, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к судебным приставам и выяснить в связи с чем был наложен арест, была ли погашена задолженность.
По своему опыту работы в Росреестре знаю, что иногда приставы при погашении долгов забывают снять запрет.
Поэтому выясняйте.
Если долги не погашены у вас 2 варианта:
1. Требовать с продавца погашения долгов и снятия запрета.
2. Расторгать сделку.