Правовые проблемы участка земли - что будет с наследованием?

Вопрос №19482296 из г. Москва
опубликован 24.06.2022, 17:25
В далеких 90-х года моим дедушкой был получен в собственность участок на основании распоряжения администрации поселка (безвозмездно). До распоряжения, участок принадлежал родителям деда, но документов об этом не осталось, только записи у председателя СНТ, ну и соседи могут подтвердить. Площадь участка на момент получения составляла 6 соток, получен он был находясь в браке, при этом к участку примыкал клочок земли, который был раньше пожарной полосой, площадь его 1,8 сотки. В 2010 году, дедушка решил по дачной амнистии узаконить прирезку этого участка 1,8 сотки к основному. Был вызван кадастровый инженер, подано заявление в суд и спустя год, дедушка выкупил этот клочок земли и присоединил его к основному, получив свидетельство на землю всего участка 7,8 сотки. В связи с этим вопрос, считается ли участок совместно нажитым с бабушкой или нет? Как будет делиться участок между мною, бабушкой и моим отцом (инвалид 3 группы), если дедушка написал завещание, где все его имущество после его смерти переходит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 34 СК РФ для совместной собственности нужна сделка возмездная.

Здесь безвозмездная передача на основании акта административного органа.

Если давался с учётом членов семьи, как семейному человеку, то общая собственность.. если нет, то нет

Но так как он прикупил часть участка, то эта часть в 1/2 супружеская доля бабушки. Если она заявит об этом нотариусу.

Вот всё.

24.06.2022, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данный участок не является совместной собственностью супругов, так как участок принадлежал родителям деда.

В 2010 году было лишь расширение участка в рамках дачной амнистии.

Так что дед может написать договор дарения, как собственник, на любое лицо, кому пожелает.

Но в тоже время, бабушка вроде имеет право на супружескую долю, то есть может попробовать через суд оспорить дарственную.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 36 СК РФ.

24.06.2022, 17:40

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

В далеких 90-х годах участок Вашему дедушке был передан не в собственность, а согласно Постановлению Совмина РСФСР от 17.09.1991 N 493 "Об утверждении форм Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" в пожизненное владение, что несколько отличалось от владения на праве собственности.

Этот Государственный Акт оставался действующим до того времени, пока земля не была бы оформлена в собственность и зарегистрирована в органах государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Так как дедушка в рамках "дачной амнистии" и находясь в браке со своей женой оформил участок прирезкой пожарного разрыва в единое целое, то он несомненно является имуществом, приобретенном в браке и на него распространяется действие ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ

Как будет делиться участок между мною, бабушкой и моим отцом (инвалид 3 группы), если дедушка написал завещание, где все его имущество после его смерти переходит мне.

В данном случае, если Вы претендуете на весь участок, то этого не получится, так как Ваша бабушка будет, в любом случае, иметь обязательную долю в наследстве на основании ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ, т.е не менее половины той доли, которая ей бы причиталась при наследовании по закону. С учетом того, что бабушка и ее сын (Ваш отец) являлись бы в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди, то бабушка может получить 1/4 от наследуемого Вами имущества

По Вашему папе.

Основанием призвания его к наследованию в виде обязательной доли является условие или его нетрудоспособности или иждивенчества.

Согласно ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" Ваш папа может быть нетрудоспособным если достиг возраста 60 лет

При соблюдении этих условий он также может претендовать на обязательную долю в размере тех же 1/4

24.06.2022, 18:04

Право выделять супружескую долю и выдавать соответствующие документы родственникам возложено на сотрудников нотариата, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате. Чтобы выделить долю, бабушка должна подать соответствующее заявление. Поэтому, могут возникнуть определенные сложности с нотариусом, которые могут быть разрешены путем подачи бабушкой заявления нотариусу о признании отсутствия своей супружеской доли в имуществе, оформленном на имя умершего, передав все имущество в наследственную массу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2022, 18:07

Здравствуйте Николай!

То что земельный участок был выделен в беспечное право пользования, это не говорит о том, что был з/у в собственности.

Именно в собственность он был передан Вашему дедушке в 2010 году, и на сколько я понимаю он уже был в браке, значит это и есть совместно нажитое имущество с бабушкой. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как будет делить имущество при составленном завещании.

То тут нужно исходить из следующего, обязательная супружеская бабушки ГК РФ ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве, и также Вашего папы который является инвалидом 3 группы и если на момент смерти дедушки он будет нетрудоспособен и достигнет возраста 60 лет. То получится что 1/2 доля перейдет Вам, а 1/2 доля перейдет бабушке и папе.

Почему Вам не поговорить сейчас с дедушкой и бабушкой, и по договору Дарение Вам полностью передать земельный участок, для того чтобы Вы могли воспользоваться им.

Всего Вам наилучшего!

24.06.2022, 19:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1.Да, считается этот участок совместно нажитым имуществом, в силу статьи 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
, у них была прирезка на 1,8 сотки в 2010 г.

2. Наследодатель выразил свою волю, отдал имущество Вам.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

После смерти умершего в течение 6 месяцев, кроме Вас - его сын инвалид, то есть Ваш отец будет претендовать на обязательную долю, в силу статьи 1149 ГК РФ, и его жена скорее всего тоже будет выделять супружескую долю.

Они должны подать заявления нотариусу.

Супружеская доля в наследстве — это часть совместно нажитого имущества, которое не включено в наследственную массу, а принадлежит вдове/вдовцу (статья 1150 ГК РФ)

_____

С уважением.

24.06.2022, 20:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании распоряжения администрации поселка по которому земельный участок перешел деду безвозмездно не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу. А вот то, что выкупил дед уже приравнивается к имуществу приобретенному во время брака и подлежит разделу.

Вывод : Совместно нажитым с бабушкой является участок в размере 1.8 сотки, которую прирезал дед к основному и делится

_______________________________

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют: нетрудоспособные супруг и родители, независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вывод: Так как бабушка пожилая, отец инвалид, то земельный участок будет делиться с учетом обязательной доли. Нотариус рассчитает и обязательные доли и доля 1.8 поделит.

24.06.2022, 22:51

1) Сделка безвозмездная - про 6 соток точно - это личная собственность деда - если 1,8 сотки выкупал - то в браке приобретена - 0,9 сотки - супруги.

Ст. 34 и ст. 36 СК РФ.

Уточнения по годам ниже не влияют на ответ, подтверждают его.

2) Если всё от деда по завещанию Вам, то надо обязательные доли уточнить - кто имеет из перечисленных Вами.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Супруга - точно и сын-инвалид. Им бы полагалось по 1/2 доли, значит по 1/4 доли им положено от имущество деда. Это всё в случае, что дед умрёт первым, разумеется. А то он всех Вас переживёт!

25.06.2022, 12:16

Здравствуйте, Николай! Если получил безвозмездно, то это только его личное имущество, а следовательно супружеской доли в этом имуществе нет в момент приобретения права собственности. Присоединенный участок в 2010 году в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. Если Вы наследник по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ), то наследуете имущество дедушки, но за одним исключением: нетрудоспособные дети и супруга как наследники обязательной доли наследует половину от того, что им было бы положено по закону, т.е. половину от 1/3, что составляет 1/6 наследства дедушки. Но при этом из присоединенного участка в силу ст.1150 ГК РФ выделяется супружеская доля, т.к. нажит он был в период брака. Однако здесь может возникнуть спор относительно того, что это совместно нажитое или не совместно нажитое имущество, т.к. весь участок был зарегистрирован в период брака, а применение статьи 36 Семейного кодекса РФ нужно будет доказывать в судебном порядке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

25.06.2022, 14:04

Сегодня добрался наконец до документов и оказывается, что дедушка с бабушкой были разведены в 1991 году, участок дедушка получил в 1993 году и расписались они опять в 1998 году.

25.06.2022, 11:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Значит, участок принадлежал дедушке и не является совместным имуществом, так как дедушка получил его когда был в разводе с бабушкой.

То, что они после опять расписались не имеет никакого значения!

СК РФ Статья 34.

25.06.2022, 12:03

Здравствуйте Николай!

Тут спорный вопрос, так как дедушка именно на кадастровый учет поставил в браке, если есть все подтверждающие документы, получения участка именно на дедушку, и Вы писали что Председатель СНТ и свидетели есть, то уже это все потребуется в суде для оспаривания доли наследства в частности бабушки.

Совместно нажитым с бабушкой является участок в размере 1.8 сотки, которую прирезал дедушка к основному и это участок делится.

По поводу отца все остается в силе, который является инвалидом 3 группы и если на момент смерти дедушки он будет нетрудоспособен и достигнет возраста 60 лет. ГК РФ ст. 1149.

25.06.2022, 12:14

Повторю свой ответ:

1) Сделка безвозмездная - про 6 соток точно - это личная собственность деда - если 1,8 сотки выкупал - то в браке приобретена - 0,9 сотки - супруги.

Ст. 34 и ст. 36 СК РФ.

2) Если всё от деда по завещанию Вам, то надо обязательные доли уточнить - кто имеет из перечисленных Вами.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Супруга - точно и сын-инвалид. Им бы полагалось по закону по 1/2 доли, значит по 1/4 доли им положено от имущество деда. Это всё в случае, что дед умрёт первым, разумеется. А то он всех Вас переживёт!

25.06.2022, 12:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Если дедушка оформил весь участок и 6 соток и прирезку в 1.8 сотки на себя в 1993 году, то учитывая это получается у бабули нет супружеской доли. Тогда остается обязательная доля в любом случае, по ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания бабушка и ваш отец наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

___________

То получается: половина от 1/3 - бабушке, половина от 1/3 отцу, остальное ваше.

25.06.2022, 13:07

Здравствуйте, Николай! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако положения данной статьи нужно будет доказывать в суде, чтобы уменьшить выделяемую супружескую долю на основании ст.1150 ГК РФ, т.к. участок после прирезки был зарегистрирован скорее всего под новым кадастровым номером, а это влечет возможный судебный спор относительно того, совместно нажитый он или нет. А это влияет на распределение долей. Более подробный мой ответ см. выше.

Cтатья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

25.06.2022, 14:06