Как оформить землю в СНТ без генплана и земли общего пользования - опыт владельцев 13 соток.
Если старый земельный участок на 10 соток (где есть свидетельство о праве собственности) имеет сейчас кадастровый номер, и Вы не собираетесь его отчуждать - новое свидетельство на него не надо, действительно старое свидетельство.
Что касается условно свободного земельного участка в 3 сотки, Вам можно пройти в отдел архитектуры и строительства органа местного самоуправления, уточнить минимальный размер предоставляемого муниципалитетом земельного участка и расположение его на градостроительном плане, и попытаться на основании ст.ст.
То, что Вы говорите об отсутствии генплана у местной администрации, то такого не может быть в реальности (Градостроительный кодекс РФ давно действует).
Ольга
вам нужно выяснить, чья собственность данные три сотки, если земля не числится за товариществом, то она находится в ведении муниципального образования. куда вам и следует обратиться за решением вашего вопроса.
Земля эта 3 сотки на территории Снт и принадлежит снт, но снт не провело межевание земель общего пользования. При чем тут муниципалитет, если у нас есть решение правления снт о передаче участка нам? Проблема в том, что у снт нет документов, которые подтверждают, что с 1956 по 1980 г этот участок принадлежал нам и в городском архиве документов нет. Из-за этого агентство утверждает, что не возможно этот участок присоединить к существующему (10 соток) безвозмездно, (по решению правления) а настаивают на покупке его... Что тоже нереально, т.к. земли общего пользования не межевались.
Необходимо обратиться в суд с требованием обязать муниципалитет провести межевание земель в соответствии с планом предоставления земель сельхозназначения вашему СНТ.