МФО предупреждает о последствиях просрочки платежей - выезд сотрудников и обращение в полицию.
В полицию МФО обратиться конечно может (очень редко они это делают), но оснований для возбуждения уголовного дела нет (если конечно вы не представляли им ложные сведения при заключении договора займа). Любят они пугать обращениями в полицию, но очень редко заявляют - в 95% случаев - отказ в возбуждении уголовного дела. Если вдруг все таки придет участковый - в объяснении написать, что займ возвращать не отказываюсь, просто сейчас нет возможности, как деньги будут оплачу все. А так, если изначально планировали кредит возвратить - никакого состава тут нет, и МФО прекрасно это знают. Что касается выездной группы - редко они выезжают, а вы имеете полное право с сотрудниками МФО не общаться (если вдруг они все же надумают вас посетить).
Это МФО. В полицию могут обратиться.
Добрый день!
В полицию могут теоритически обратиться с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).
В основном отказывают в возбуждении уголовного дела.
Посылайте кредитора в суд.