Как узнать о наличии завещания? Где и сколько это стоит? Только о наличии наследнику первой очереди.
До смерти завещателя получить достоверную информацию о наличии и о содержании составленного им завещания никаким законным образом невозможно.
После смерти завещателя о факте наличия или отсутствия завещания могут получить информацию любые заинтересованные лица (имеющие основания считать себя наследниками по закону или по известному им завещанию). С содержанием завещания могут ознакомиться лица, упомянутые в этом завещании, а также наследники по закону очереди, призываемой к наследованию. Вся эта информация доводится до граждан нотариусом, ведущим наследственное дело, при их обращении к нему.
Ольга, добрый вечер!
Наследство открывается в момент смерти наследодателя. Соответственно, о наличии (или отсутствии) завещания можно узнать только после смерти человека.
Место открытия наследства - последнее место жительства наследодатея (регистрация).
То есть, после того, как ваш родственник умрет, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о вступлении в наследство.
Реестра наследственных дел находится здесь: notariat.ru