Симферополь, 24.06.2022, 20:42

Инвалид с детства лишенный судом дееспособности - назначена ли сестра опекуном на выплату пособия?

Вопрос №19482801 из г. Симферополь
опубликован 24.06.2022, 20:42
Есть девушка 22 года. Лишённая судом дееспособности. Она Инвалид с детства. Имеет ли не сестра назначенная опекуном на выплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право на назначение ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту вашего жительства с заявлением.

Информация с официального сайта ПФР: www.pfrf.ru

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

24.06.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ ! Юрист Бычкова 👏

Сестра (или третье лицо) имеет право стать опекуном, если не работает, здорова, не судима, и т.п. Размер пособия зависит от множества факторов.

24.06.2022, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Да, имеет право на ежемесячные выплаты в размере 10.000 руб, при условии, что опекун не работает.

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

24.06.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! ❤️

Ответ юриста - херня!

24.06.2022, 21:30

Опека над совершеннолетними недееспособными гражданами безвозмездная. В данном случае недееспособная имеет источник существования в виде пенсии по инвалидности. Пособие по опекунсиву полагается только, если опека устанавливается над несовершеннолетними детьми.

24.06.2022, 21:33

Ответ Баженовой тоже херня!

24.06.2022, 21:35

Ответ першиной тоже херня!

24.06.2022, 21:36

Это Вы просто дура, и лечите голову.

24.06.2022, 21:38

Оскорбляют! Не платите им деньги!

24.06.2022, 21:38

Культура и воспитание так и хлещут. Какое только быдло на сайте не встретишь. Такое ощущение, что Вы с зоны недавно откинулись. По поводу оплаты-ты сама сколько заплатила лично? Рот закрыла и ушла с сайта!

24.06.2022, 21:41

Баженова, я вас не оскорбляла! Боженька вас накажет! Разбежалась и ушла 😅😅 у вас поэтому клиентов и нет.

24.06.2022, 21:46

Таких, как ты, точно нет. Клиентов много и все нормальные. Херня, прежде всего, твои ответы здесь. Позорище...

24.06.2022, 21:51

Рассмешила Машкаааааааа! 😅 😅😅

24.06.2022, 21:53