Возможно ли избежать уголовной ответственности за долг, взятый на мужа? Юристы дают советы

Хотела бы получить консультацию юриста. Моя проблема такая. В далёком 2012-2013 году я была замужем и муж меня заставлял брать кредит себе на гулянки, если я отказывалась то поднимал руку, я была молоденькая и глупая, сделала большую ошибку, в очередной раз я взяла маленький микрозайм в 5.000 тысяч рублей работала неофициально а в анкете указала официально, на погашение задолженности с процентом я дала мужу деньги и договор чтобы он оплатил, и я сделала самую большую ошибку в этом потому что спустя 10-9 лет объявились коллекторы и требуют с меня сумму 52.000 тысячи, звонила мне девушка представилась следователем и сказала что коллекторская компания написала на меня заявление о возбуждении уголовного дела по статьям 159 и 160, что у меня будет уголовная судимость и суд отправит на исправительные работы и меня лишат работы, отстранят на время следствия. А за всё время эти коллекторы мне ни разу не прислали письма, уведомления, только пару раз приезжали и то даже не представлялись моей маме. Вообщем меня так психологически накрутили что я по реквизитам перевела им часть денег небольшую, а договора у меня нет на руках, и теперь остальную часть требуют либо возбудят дело. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации, я не знаю что мне теперь делать, оказывается бывший уже как 8 лет муж, неоплатил долг этот. А реквизиты мне отправили на вотсап, и чисто номер якобы моего договора, а у меня этого договора на руках нет. У них все мои данные и как мне сказали видеофайлы ещё якобы как уже в полиции.
Лучший ответ

Прекратите уже с ними общаться. Никто никакого дела не возбудит и не было никаких следователей. Вас дурили и лапшу на уши продолжают вешать.

Ваша оплата вне срока иск давности, никакого значения не имеет.

Но и платить не нужно было. Как в детском саду прямо..., Ранее нельзя было спросить, прежде чем платить то...

Благодарю Вас!

Посылайте их куда подальше. Срок исковой давности истек.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, сумма долга общая в те годы намного преувеличены, во вторых у вас прошел срок исковой давности.

В итоге, вы ничего не должны.